Цифровая эволюция: Как искусственный интеллект входит в нашу жизнь

В Политехническом университете на этой неделе открыли научно-исследовательскую лабораторию «Промышленные системы искусственного интеллекта».

Ее прикладные задачи: анализировать большие данные для индустрии и мониторить внедряемые новейшие системы, ну, скажем, в городском хозяйстве. Делать это будет суперкомпьютер — мощнейшая машина, каких в России единицы.

По ссылке видеорепортаж телеканала "Санкт-Петербург".

Политех и Siemens открыли совместную лабораторию «Промышленные системы искусственного интеллекта»

Сегодня, 29 ноября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось торжественное открытие научно-исследовательской лаборатории «Промышленные системы искусственного интеллекта».

В новой лаборатории с помощью искусственного интеллекта будет вестись мониторинг и диагностика промышленных систем и аппаратов. Результаты исследований будут применять в нефтегазовой и энергетической промышленности, и других высокотехнологичных отраслях.

Лаборатория открыта на базе кафедры КСПТ нашего института, на правах ведущего выступал директор ИКНТ В.С. Заборовский. Заведующий кафедрой «Компьютерные системы и программные технологии» СПбПУ В.М. Ицыксон и представитель Siemens А.В. Логинов рассказали о том, какие исследования будут проводиться в лаборатории.

Подробности по ссылке

4 декабря семинар по глубокому обучению или как стать Data Scientist’ом

228 simple logo 228 simple logo

Приглашаем всех на открытый семинар по глубокому обучению (Deep Learning), где вы узнаете о современном машинном обучении, глубоких нейросетях, и о том с чего начать путь Data Scientist'а. Спикер расскажет о том, где и для чего сегодня применяется DL, насколько это эффективно по сравнению с иными подходами, покажет, как с этим работать и укажет конкретные шаги, с которых следует начать.

В конце семинара будет возможность задать эксперту все интересующие вопросы.

О спикере: Константин Киселев является CTO и сооснователем компании YLabs, занимающейся разработкой алгоритмов глубокого обучения для распознавания и отслеживания патологий и характеристик кожи, в том числе биомаркеров старения. Константин также является сооснователем Conundrum.AI, помогающей организациям решать их задачи с применением методов машинного обучения. Команда Conundrum.AI объединяет лучших специалистов по машинному обучению, являющихся победителями множества международных соревнований по анализу данных (Kaggle, Microsoft, Deephack и др.). Константин был спикером на множестве конференций: GTC 2016 (США), Basel Life 2017 (Швейцария) и др. Ранее возглавлял направление по анализу данных в Техносерв.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., дом 29. СПбПУ, корпус НИК, Большой Конференц Зал

Время: 4 декабря 16:00-18:30

Регистрация по ссылке

Лекция Влатко Давидовски о цифровой трансформации

Подробности в файле

Учеба за границей – больше не мечта

В 2017 учебном году студентка кафедры КСПТ Лосева Екатерина приняла участие в программе международных обменов в рамках «Академической мобильности СпбПУ» и провела весь осенний, а также часть весеннего семестра в Германии, обучаясь в университете Штутгарта на специальности “Softwaretechnik”.

По словам Екатерины, она не только получила бесценный опыт в профессиональном плане, но и улучшила свои языковые навыки. По каждому из изученных предметов (а таковых было 5: «Basic Principles of Artificial Intelligence», «Software-Practice», «Digital Signal Processing», «Computer Organization» и «Algorithms and Data Structures» ) в конце семестра Екатериной был успешно сдан письменный экзамен. Часть предметов была ей перезачтена руководством кафедры.

В составе группы из 3 человек Екатерина приняла участие в «Team-Wettbewerb von EPlan Software & Service», где ее команда заняла 1 место и получила не только денежный приз, но и приглашение на стажировку в компании-организаторе данного конкурса. Мобильное приложение, написанное победителями данного соревнования, было доработано сотрудниками «ePlan» и предназначено для использования внутри компании.

Отдельного внимания заслуживает социальная и культурная жизнь южной части Германии, которая привела студентку в восторг. Екатерина уверена, что учеба за границей дала ей большой толчок в профессиональном плане, помогла определиться с дальнейшими целями в жизни и переоценить жизненные ценности. По ее мнению, если есть такая возможность осуществить свою мечту детства, то ее не надо упускать!