День открытых дверей кафедры КСПТ

КСПТ на ICAIT 2018

С 1 по 3 ноября в Японском городе Аидзувакамацу проходила 3-я Международная конференция по применению информационных технологий (ICAIT 2018 AIZU). Местом проведения конференции является университет города Аидзувакамацу, а партнерами конференции выступают: Университет Аидзувакамацу и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого (СПбПУ). Так же в университете Аидзу сейчас работает доцент кафедры КСПТ, к.т.н. – Пышкин Евгений Валерьевич. Программный комитет конференции состоит из множества иностранных представителей различных организаций.

От СПбПУ были представлены 2 работы, подготовленные студентами и преподавателями КСПТ. Авторами первой работы являются: Леженин Юрий, Жуйков Артем, Мальцев Михаил – студенты 4-го курса кафедры КСПТ, научный руководитель и соавтор работы – Богач Наталья Владимировна. Название работы: Фреймворк для тестирования и оценки программы выделения ключевых слов по частоте основного тона.

Авторами второй работы являются: Романов Никита, Кыльчик Иван, Иванов Андрей – студенты 4-го курса кафедры КСПТ, научный руководитель и соавтор работы – Кочетков Юрий Дмитриевич. Название работы: АВЭЛПОЛ: система управления электрооборудованием автомобилей.

Обе работы были по достоинству оценены программным комитетом конференции. В результате, представители со стороны университета Аидзувакамацу пригласили к себе по одному студенту от каждого из научных коллективов для личного представления своих работ в рамках конференции. Так же, в качестве приглашенного оратора и председателя одной из секций конференции была выбрана Богач Наталья Владимировна, с темой выступления: Языки и познания: новые перспективы развития компьютерных средств в изучении иностранного языка.

Представителем первого научного коллектива был выбран Леженин Юрий, для представления второй работы был выбран Романов Никита. Студенты подготовили все необходимые материалы для выступления на ICAIT – 2018 и успешно представили свои работы в рамках конференции. Доклады вызвали активное обсуждение среди участников мероприятия и получили положительные отзывы от программного комитета. По результатам работы конференции будет создан сборник с полными текстами представленных работ.

Студенты КСПТ завоевали 4 диплома на олимпиаде NWOAC 2018

12 мая в Санкт-петербургском университете ИТМО состоялась XXX Северо-западная студенческая олимпиада по автоматическому управлению NWOAC 2018. В олимпиаде приняли участие команды от 5 вузов Санкт-Петербурга.

От нашего университета в олимпиаде приняла участие команда, составленная из следующих студентов кафедры КСПТ:

• Иванов Андрей Александрович 3 курс.
  • Романов Никита Вячеславович 3 курс.
  • Болдырев Александр Вадимович 4 курс.
  • Соболь Валентин Олегович 4 курс.
  • Темнова Анастасия Сергеевна 4 курс.

Студенты нашей кафедры выступили успешно, завоевав 4 диплома. Александр Болдырев занял третье призовое место в общем зачете, а Никита Романов в общем зачете занял четвертое место.

Наши студенты как обычно успешно решали задачи в разделе «Электроника и схемотехника». Андрей Иванов в этом разделе занял первое место, а Никита Романов - второе. Александр Болдырев занял третье призовое место по разделу «Теория управления».

Таким образом, студенты нашей кафедры завоевали 4 диплома городской олимпиады NWOAC 2018.

Студенты кафедры КСПТ приняли участие в выставке «Мир автомобиля»

С 11 по 15 апреля в Спортивно-концертном комплексе (пр. Гагарина) проходила 28 международная выставка «Мир автомобиля».

Среди экспонатов выставки был представлен и экспонат нашего университета – студенческий автомобиль –Багги.

Этот автомобиль был оборудован новой системой управления электрооборудованием АВЕЛПОЛ, разработанной и изготовленной на кафедре КСПТ студентами третьего курса Н.Романовым, И. Кыльчик и А.Ивановым.

Макет системы АВЕЛПОЛ уже был представлен на Петербургской Технической Ярмарке. На багги же установлен уже действующий образец системы. Отличие от макета весьма существенно. В системе предусмотрено дополнительное управление системой зажигания двигателя автомобиля и управление вентилятором охлаждения двигателя по сигналу от датчика температуры. Предполагается провести исследования по определению надежности работы установленной системы управления в реальных автомобильных условиях.