День открытых дверей кафедры КСПТ

6 апреля в Санкт-Петербурге прошел региональный этап международного форума The Falling Walls Lab

6 апреля в Санкт-Петербурге во второй раз прошел региональный этап международного форума The Falling Walls Lab. В этот раз мероприятие проходило на площадке Social Club. The Falling Walls Lab - международный форум, который направлен на выявление проектов и разработок, которые смогут изменить мир в будущем. Цель форума - продвигать инновационные идеи и связывать между собой перспективных ученых и предпринимателей из всех областей в мировом масштабе.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является одним из партнеров проведения The Falling Walls Lab в Санкт-Петербурге. В этом году в финал регионального этапа конкурса для очного представления своих разработок перед компетентным жюри было отобрано 14 докладов. В их числе был доклад студента 4 курса кафедры КСПТ Романова Никиты. Доклад был посвящен разработке системы управления электрооборудованием АВЭЛПОЛ, над созданием которой работает научная группа кафедры под руководством доцента кафедры, к.т.н. Кочеткова Юрия Дмитриевича. По результатам финала регионального этапа международного форума в Санкт-Петербурге, доклад Романова Никиты был высоко оценен членами жюри и был удостоен 3-го места.

Подробнее - на сайте университета.

27 апреля - день открытых дверей КСПТ

Уважаемые абитуриенты и их родители!

Напоминаем вам, что дата проведения дня дня открытых дверей кафедры КСПТ изменилась.

День открытых дверей кафедры КСПТ (направление подготовки - Информатика и вычислительная техника) состоится 27 апреля 2019 года в 16:00 в Большом конференц-зале корпуса НИК.

BEST курс: «зеленые» технологии в автомобилестроении

C 30 октября по 12 ноября 2018 года студентка 4 курса КСПТ Солдатова Елизавета провела на образовательных BEST курсах в Штутгарте, Германия. Тема курса – «зеленые» технологии в автомобилестроении.

BEST-курсы - это образовательные курсы в Европе продолжительностью 2 недели, на которые едут студенты со всей Европы. В течение курса участники познавали чужую страну и изучали инновации в «зеленых» автомобильных технологиях, то есть экологичных, энергоэффективных технологиях, использующих альтернативные источники энергии.

Штутгарт - это не только красивый город, но и место рождения всеми любимых Mercedes или Porsche. В нем представлены лучшие мировые лидеры в области технологий. Штутгартский университет входит в топ-50 лучших университетов мира и в TU9 – девятку лучших университетов Германии. Акцент в деятельности университета ставится на инженерном деле и науке. Проводятся исследования в области инженерного конструирования, машиностроения. На базе университета работает группа SimTech, занимающаяся разработками в области моделирования и имитационных технологий. Под опекой этой группы студенты участвовали в исследовании и испытании инновационного продукта – беспроводной зарядной станции для электокара, которую фирма БМВ планирует ввести в производство в ближайшем будущем.

Затем они посетили завод компании Ауди - одно из самых современных производств в мире, с 98 процентным уровнем автоматизации. Также Ауди активно пропагандирует современные меры защиты окружающей среды, особенно, что касается ограничения вредных выбросов в атмосферу. Особый акцент был поставлен на конструктивных изменениях в кузове из стали и алюминия гибрида Ауди ТТ. Компоненты соединяются с использованием самых современных технологий таких, как соединение, заклепка и лазерная сварка.

Любой студент Политехнического университета может посетить образовательные курсы такого формата. Необходимо пройти отбор на официальном сайте СИО BEST, и самые успешные кандидаты получат возможность не только познакомиться с чужой культурой и обычаями, но и получить уникальные новые знания.

Международная конференция Women in Data Science

Приглашаем на международную конференцию Women in Data Science St. Petersburg (WiDS'19 St. Petersburg), которая в этом году пройдет в Санкт-Петербурге как часть ежегодной Глобальной конференции женщин в науке о данных (WiDS'19), организуемой в Стэнфордском университете и более чем на 150 площадках по всему миру.

Конференция направлена на развитие сообщества Data Science, приглашаются все желающие, без каких-либо ограничений по уровню подготовки, возрасту или полу. За один день конференции узнаете, как Data Science применяется в бизнесе (Елена Чернышева, Яндекс), какие задачи возникают в фармацевтической области (Екатерина Гудкова, BIOCAD), как машинное обучение меняет здравоохранение (Варвара Цурко, ИПУ РАН, IQVIA), и поучаствуете в обсуждении на карьерной панели, какими разными способами можно придти в Data Science. Подробная программа и актуальные новости размещены на сайте конференции http://wdl-hse.org/wids19rus. Конференция организована НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и JetBrains.

Постерная сессия Одна из задач конференции — показать как можно больше примеров женщин в области Data Science, поэтому приглашаем исследовательниц поделиться своими результатами и принять участие в постерной сессии, где можно будет обсудить проекты и получить полезные рекомендации, что особенно актуально для студенческих работ. Для участия в отборе присылайте аннотации своих проектов (300-500 слов) на wids.spb@gmail.com до 2 марта 2019 года.

Когда: 9 марта 2019 года Где: НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 3

Регистрация: https://vysshaya-shkola-ekonomiki.timepad.ru/event/911842/ klzzwxh:0000