Стеденты кафедры КСПТ приняли участие в выставке «Мир автомобиля»

С 11 по 15 апреля в Спортивно-концертном комплексе (пр. Гагарина) проходила 28 международная выставка «Мир автомобиля».

Среди экспонатов выставки был представлен и экспонат нашего университета – студенческий автомобиль –Багги.

Этот автомобиль был оборудован новой системой управления электрооборудованием АВЕЛПОЛ, разработанной и изготовленной на кафедре КСПТ студентами третьего курса Н.Романовым, И. Кыльчик и А.Ивановым.

Макет системы АВЕЛПОЛ уже был представлен на Петербургской Технической Ярмарке. На багги же установлен уже действующий образец системы. Отличие от макета весьма существенно. В системе предусмотрено дополнительное управление системой зажигания двигателя автомобиля и управление вентилятором охлаждения двигателя по сигналу от датчика температуры. Предполагается провести исследования по определению надежности работы установленной системы управления в реальных автомобильных условиях.

День открытых дверей КСПТ

Команда преподавателей КСПТ победила в конкурсе грантов для преподавателей магистратуры фонда Потанина

Команда преподавателей КСПТ в составе

победила в конкурсе грантов для преподавателей магистратуры (номинация-Новый учебный курс) Благотворительного фонда Потанина, заняв 5 место.

Конкурс на получение грантов для преподавателей магистратуры проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов. Подробнее по ссылке

Группа студентов КСПТ получила диплом второй степени и серебряную медаль Петербургской технической ярмарке

С 20 по 22 марта Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в ведущем промышленном мероприятии Северо-Запада – Петербургской технической ярмарке (ПТЯ). Ее называют аналогом знаменитой Ганноверской ярмарки, которая является образцовым мероприятием в области высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации. Мероприятие объединяет представителей бизнеса, власти, образования и науки, чтобы помочь наладить сотрудничество, привлечь инвестиции и расширить рынки сбыта.

В рамках ПТЯ проходил конкурс на лучший инновационный проект и лучшую техническую разработку года. На конкурс инноваций Политех предоставил 19 работ, одной из которых была разработка научной группы «Электроника», работающей на базе кафедры КСПТ. Группа состоит из научного руководителя – кандидата технических наук, доцента кафедры КСПТ – Кочеткова Юрия Дмитриевича и трех студентов третьего курса кафедры – Романова Никиты, Кыльчика Ивана и Иванова Андрея.

Под руководством Ю.Д. Кочеткова третьекурсники разрабатывают систему управления электрооборудованием автомобилей АВЭЛПОЛ (Автомобильная Электроника Политеха). Данная разработка является инновационной в своем классе за счет нескольких оригинальных идей, предложенных в ходе реализации устройства. Благодаря схемным и программным решениям, удалось добиться следующих преимуществ использования системы АВЭЛПОЛ:

1. Практически полностью исключаются все жгутовые соединения.

2. Значительно упрощается установка системы при производстве автомобилей.

3. Из схемы управления полностью исключаются все промежуточные реле и разъемы.

4. Из схемы электрооборудования исключается блок предохранителей. Защита от перегрузок и коротких замыканий осуществляется электронным способом.

5. Осуществляется полная диагностика системы.

6. Полная унификация оборудования упрощает эксплуатацию автомобиля и обеспечивает высокую ремонтопригодность системы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что система АВЭЛПОЛ позволит существенно обновить и улучшить концепцию систем управления электрооборудованием автомобилей.

На текущий момент существует действующий макет системы, который демонстрирует полную работоспособность установки и наглядно отражает все ее преимущества. Сейчас группа «Электроника» ведет активную работу над опытным образцом системы – установка АВЭЛПОЛ на небольшой гоночный автомобиль – багги. Результаты исследований говорят о том, что помимо управления непосредственно электрооборудованием, система так же может управлять силовым агрегатом (двигатель, трансмиссия).

В ходе конкурса на лучший инновационный проект, разработка так же была высоко оценена жюри, группа получила диплом второй степени с вручением серебряной медали в номинации – лучший инновационный проект года в области автомобилестроения.

Цифровая эволюция: Как искусственный интеллект входит в нашу жизнь

В Политехническом университете на этой неделе открыли научно-исследовательскую лабораторию «Промышленные системы искусственного интеллекта».

Ее прикладные задачи: анализировать большие данные для индустрии и мониторить внедряемые новейшие системы, ну, скажем, в городском хозяйстве. Делать это будет суперкомпьютер — мощнейшая машина, каких в России единицы.

По ссылке видеорепортаж телеканала "Санкт-Петербург".