Опережающая подготовка: обучение языку программирования Kotlin в Политехе

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого ведет подготовку специалистов не сегодняшнего, а завтрашнего дня. И это не пустые слова. Недавно мировые сводки СМИ облетела новость о решении Интернет-гиганта Google сделать новый язык программирования Kotlin одним их основных языков для разработки на мобильной платформе Android.

А на кафедре КСПТ института компьютерных наук и технологий уже с прошлого года учат студентов программированию на этом языке!

Сотрудники кафедры постоянно проводят всесторонний анализ и оценивают тенденции развития технологий, чтобы внедрять в образовательный процесс программы опережающего обучения. О том, какое отношение имеет Политех к языку Kotlin, чем он выгодно отличается от других, что объединяет язык Kotlin и Кронштадт и каковы успехи студентов в освоении этого языка программирования – рассказал заведующий кафедрой КСПТ В.М. Ицыксон.

Полный текст на сайте Политеха

В Политехе определены стипендиаты компании SIEMENS

21 декабря на суд стипендиальной комиссии в рамках Соглашения о запуске совместной международной программы поддержки научно-образовательной деятельности, которую со стороны Политеха возглавлял проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, а со стороны компании SIEMENS – директор департамента корпоративных технологий Мартин Гитзельс, было представлено четыре проекта.

Напомним, что стипендиальная программа SIEMENS ориентирована на поддержку проектной работы научных групп, особое внимание уделяется индивидуальному участию молодых исследователей в ней. Так, программа предусматривает выплату стипендий на период обучения аспирантам и магистрантам, а также кураторам проекта, профессорам СПбПУ, в размере от 15 до 25 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, компания стимулирует научную активность группы – возмещает расходы на участие в конференциях и размещение публикаций в авторитетных источниках.

Среди научных групп-победителей – возглавляемая В.М. Ицыксоном, завкафедрой КСПТ, научная группа ИКНТ, проект «Использование методов анализа репозиториев для повышения качества решения группы задач программной инженерии» (аспирант Инга Егорова, магистранты Максим Гусев и Арсений Зорин)

Сотрудники СПбПУ посетили ICT Proposers’ Day 2016 в Словакии

26-27 сентября 2016 г. сотрудники СПбПУ приняли участие в ICT Proposers’ Day – информационном программном мероприятии, которое состоялось в рамках программы HORIZON 2020 в г. Братислава (Словакия).

Стоит отметить, что Политехнический университет является постоянным участником Рамочных программ ЕС. Начиная с 3-ей Рамочной программы (1990-1994), СПбПУ выступал участником около 20 подобных крупных проектов.

Доцент кафедры КСПТ ИКНТ М.В. Болсуновская по результатам участия в ICT Proposers’ Day 2016 отметила уникальность формата проведения данного мероприятия.

В Японии прошла международная конференция ICAIT-2016

С 6 по 8 октября 2016 года в Японском городе Айзу-Вакаматсу прошла международная конференция ICAIT-2016, которая проводилась в Университете Айзу (The University of Aizu) при сотрудничестве Санкт-Петербургского Государственного Университета, Санкт-Петербургского Политехнического Университета и Новосибирского Государственного Университета. На конференцию принимались работы, посвященные актуальным областям информационных технологий - распределенные вычисления, искусственный интеллект, и т.д. В ходе конференции были представлены 34 студенческие работы.

От СПбПУ приняли участие двое студентов кафедры КСПТ. Со своими докладами выступили студент 6-го курса Александр Васильев и студент 2-го курса Юрий Леженин.

Конференция включала в себя 3 сессии очных докладов и онлайн сессию с участниками из Германии, Испании и России. Также в рамках конференции для участников была организована экскурсия по местным достопримечательностям и ряд мероприятий, раскрывающих богатую культуру Японии.

Международная студенческая конференция в Айзу проводится ежегодно и способствует развитию научной деятельности, помогает студентам раскрыть свой потенциал и является ярким примером международного сотрудничества вузов.

Intel и СПбПУ: высокоуровневое сотрудничество

Корпорация Intel уже полтора десятка лет сотрудничает с российскими университетами, помогая повышать квалификацию выпускников в области высоких технологий. Задача такого сотрудничества – восполнить недостаток специалистов, который в данной сфере ощущается весьма остро. В 2014 году Корпорация Intel – лидер в области IT, и Политех – ведущий технический университет России, объединили ресурсы с целью создания научной и образовательной площадки для решения сложнейших задач в области высокоуровневого проектирования, анализа и верификации. Так появился Международный научно-образовательный центр (МНОЦ) «Высокоуровневое проектирование цифровых систем».

Intel оснастил компьютерный класс на 12 рабочих мест, предоставил серверы для исследовательской и образовательной деятельности и необходимое лицензионное ПО, принял участие в разработке учебных курсов. Следует отметить, что совместная инициатива Intel и СПбПУ реализована в рамках Проекта 5-100 – программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. (Проект включает в себя ряд активностей, в частности – реализацию совместных образовательных программ с зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения российских студентов, развитие международной академической мобильности студентов и преподавателей, повышение публикационной активности, и др.)

Директором МНОЦ является заведующий кафедрой КСПТ ИКНТ СПбПУ В.М. Ицыксон